飲みツー2日目。
天気は問題なし。
西口は飲み屋がたくさんありましたが、東口は全くなし。オフィス街のようです。
朝9時に出発し、とりあえず猪苗代湖を目指します。
走行車線をいい気分で走っていると横からスゲー飛ばしている覆面パトにぶち抜かれました。
そういえば途中路肩に止まっていたことを思い出し、そのまま猪苗代磐梯高原ICまで走っていくと・・・。
ご愁傷様です。赤い車が料金所手前で止められていました。
その後、磐梯山前でバイクを並べて撮影。
このあとR49で会津若松へ。
けっこうなところまで車やバイクで入っていけることに驚きです。
そろそろ帰りのことを考えて南下を開始。
R121は気に入っているルートの一つ。
いつも北上ばかりで南下は初めて。けっこう新鮮でした。
わかりにくいですが、写真の右側に鉄道が走ってます。
丁度列車が通過する時間帯で、止まってすぐに北上する列車が通過し、15分くらいあとに南下する列車が通過して行きました。(写真撮っておけばよかった。)
距離にして600mくらいですが、時刻表を調べて行けば並んで走ることもできるかと。
2両編成の列車で2両目は窓が付いていない車輛でした。
列車に揺られて景色を見ながらビール。飲み鉄すると気持ちよさそうな列車でした。
次は、これもまた気にっている場所である蕎麦畑。
このあと近くにある蕎麦屋で昼食。
友人とY君は本日銚子泊ということで、とりあえずR298で白河へ。
私は茨城に帰ればよいので、東北道に乗る友人たちとは白河でお別れです。
R4とR294で南下し道の駅もてぎで休憩。
更に南下し、道の駅にのみやで最後の休憩。
2日間で約500kmくらいの走行。
天候もまずまずでツーリングにはベストな状況でした。
また夏に行きましょう、という話もでたので期待したいと思います。
午後7時半無事自宅に到着し、速攻風呂に入ってビール。
いい気分のまま2日間が終了しました。
では、オヤジの独り言にお付き合いありがとうございました。